晃華生の活躍

平成26年度

第44回八王子居合道大会
二段一般の部 準優勝 【高1】
東京都高等学校体育連盟 春期リーグ戦
第3位 バレーボール部
東京都かるた協会 小倉百人一首かるた競技大会
D級 第3位 【中3】
F級 準優勝 【中3】 第3位【高2】
第61回NHK杯全国高校放送コンテスト 東京都大会
アナウンス部門 第4位 【高3】(全国大会出場)
朗読部門 精励賞 【高2】【高2】
第38回学芸書道全国展
硯心会奨励賞 【高2】
特選 【高2】【高1】【高1】【中3】【中2】
東京都中学校体育連盟テニス部 東京都中学校テニス選手権新人大会 第9ブロック大会
女子ダブルス 地区代表(都大会出場) 【中2】【中2】
女子シングルス 地区代表(都大会出場) 【中2】
第26回多摩地区私立中学校 女子バスケットボール夏季私学大会
第3位 バスケットボール部
第41回私立中学校演劇発表会
優秀賞 演劇部
東京私立中学高等学校協会第3支部卓球大会
高校女子ダブルスの部 第3位 【高2】【高1】
中学女子ダブルスの部 第3位 【中3】【中2】
中学女子団体の部 第3位 卓球部
東京都高等学校かるた連盟 関東地区高等学校かるた大会 東京都代表選考会
東京都代表選手として選出 【高1】
第16回ブリガム・ヤング大学ハワイ校 全国高校生英語スピーチコンテスト 関東第2地区予選大会
第2位 【高1】
東京都高等学校総合文化祭 演劇部門 多摩南地区発表会
奨励賞 演劇部

平成25年度

第49回東京都居合道大会
二段の部 努力賞 【高2】
第43回八王子居合道大会
初段一般の部 第3位 【中3】【中3】
第20回東京都女子居合道大会
初段の部 準優勝 【中3】 第3位 【中3】
第18回関東甲信越居合道大会
三段の部 努力賞 【高2】
第60回NHK杯全国高校放送コンテスト 東京都大会
朗読部門 第4位 【高1】(全国大会出場)
第37回学芸書道全国展
硯心会奨励賞 【高1】【中2】
特選 【高2】【高2】【高1】
第36回東京都高等学校文化祭演劇部門 多摩南地区大会
奨励賞 演劇部
東京私立中学高等学校協会第3支部総合体育大会(卓球)
高校ダブルス 第3位 【高2】【高2】
高校団体 第3位 卓球部
中学ダブルス 準優勝 【中3】【中3】
中学シングルス 優勝 【中3】 準優勝【中3】
中学団体 優勝 卓球部
国際連合世界食糧計画WFP協会 WFPエッセイコンテスト
中学生・高校生部門 佳作 【高2】
二松學舍大学全国大学生・高校生漢詩コンクール
高校生鑑賞文部門 優秀賞 【高1】 入選 【高1】【高1】
第59回青少年読書感想文全国コンクール
高等学校の部 課題読書部門 入選 【高2】
第59回東京都読書感想文コンクール
高校の部 課題読書部門 優秀賞 【高2】
全国英語教育研究団体連合会 第52回全国高等学校生徒英作文コンテスト
2・3年の部 入選 【高2】
第11回関東地区高校放送コンクール茨城大会
朗読部門 優良賞 【高1】
第36回東京都高等学校文化祭放送部門
朗読部門 第4位 【高1】
第43回晴嵐館全国教育書道展
秀作賞 【高2】 佳作賞 【高2】
第57回全国学芸サイエンスコンクール
文芸Ⅰ分野 小説部門 中学生の部 旺文社赤尾好夫記念賞(銅賞) 【中3】
第48回カトリック全国書道展
カトリック学校教育委員会賞 【高2】 推薦 【中3】
第29回全国学生書き初め展覧会
優秀特選 【高1】 【中1】
第3回多摩地区私立中学・高等学校女子バスケットボール冬季私学祭大会
中学の部 第3位 バスケットボール部
日本数学検定協会 実用数学検定グランプリ
金賞 晃華学園中学校高等学校

平成24年度

東京都総合体育大
女子卓球 団体の部 Bクラス 第3位 卓球部
東京都高等学校テニス選手権大会
女子シングルス 優秀賞【高2】
第42回八王子居合道大会
二段一般の部 優勝【高1】 第3位【高2】
交通安全活動に対する貢献により、調布警察署から感謝状授与
中学校高等学校SC
第59回NHK杯高校放送コンテスト東京都大会 アナウンス部門
第2位【高1】(全国大会入賞)
第36回学芸書道全国展
硯心会奨励賞【高2】 特選【高3】【高2】【高1】【中3】
第28回高円宮杯日本武道館書写書道大展覧会
日本武道館賞【高2】 大会奨励賞【高2】
日本ユニセフ協会第1回One Minute Videoコンテスト
入賞 メディアクラブ
第36回全国高等学校総合文化祭放送部門
アナウンス部門 文化連盟賞【高3】
第36回全国高等学校総合文化祭放送部門東京都大会
アナウンス部門 第7位【高1】 朗読部門 第4位【高1】(ともに関東大会出場)
オーディオ番組部門 制作奨励賞 放送研究同好会
二松學舍大学全国大学生・高校生漢詩コンクール
高校生鑑賞文部門 最優秀賞【高1】 優秀賞【高1】
第59回青少年読書感想文全国コンクール
課題読書部門 入選【高2】
平成24年度東京都読書感想文コンクール
高校の部 課題読書部門 優秀賞【高2】
中学の部 課題読書部門 佳作【中3】 自由読書部門 佳作【中3】
日本福祉大学第10回高校生福祉文化賞エッセイコンテスト
第3分野 わたしが暮らすまち 優秀賞【高2】
2012年度第10回関東地区高校放送コンクール埼玉大会
朗読部門 優秀賞【高1】
第51回東京都高等学校新人テニス選手権大会
女子シングルス 優秀賞【高2】
第52回調布市民体育祭
テニス競技 女子シングルス 高校1年生の部 準優勝【高1】 第3位【高1】
高校2・3年生の部 優勝【高2】 第3位【高2】
第19回東京都女子居合道大会
段外の部 第3位【中2】 初段の部 第3位【中3】 二段の部 優勝【高1】
第17回関東甲信越居合道大会
二段の部 敢闘賞【高1】
第18回与謝野晶子短歌文学賞
入選【高2】
2012年度サイエンス・キャッスル 中高生による科学的探究活動の成果発表会
ポスター発表部門 サイエンス・キャッスル賞 放射線研究会
東京私立中学高等学校協会第3支部 卓球オープン大会
高校女子ダブルス 準優勝【高2】 第3位【高2】【高1】
東京都高等学校体育連盟 卓球女子地区別大会
学校対抗の部 第3位 卓球部
東京都中学校体育連盟第9ブロック 硬式テニス研修大会
第3位 硬式テニス部高校1年生Aチーム
第3回多摩地区私立中学・高等学校 女子バスケットボール冬季私学祭大会
中学の部 第3位 バスケットボール部
第47回カトリック全国書道展
カトリック学校連合会賞【中3】 推薦【高2】【高1】【中2】
第29回成田山全国競書大会
特選・月輪賞【高2】 秀作・金剛賞【高3】【高2】【高1】【中3】【中2】

平成23年度

第28回成田山全国競書大会
特選・月輪賞【高3】 秀作・金剛賞【高3】【高2】【高1】
郁文館夢学園 第2回英語レシテーション大会
第3位【高1】
第58回NHK杯高校放送コンテスト 東京都大会
朗読部門:第6位【高3】(全国大会出場)
平成23年度全国高等学校総合文化祭 放送部門
アナウンス部門:文化連盟賞【高2】
第38回東京私立中学校演劇発表会
優秀賞 演劇部
第34回東京都高等学校文化祭演劇部門 多摩南地区大会
奨励賞 演劇部
都下中学高等学校女子バスケットボール私学祭
準優勝 バスケットボール部
第18回東京都女子居合道大会
初段の部:準優勝【中3】 第3位【高1】
二段の部:優勝【高2】
第17回多摩西地区交流居合道大会
初段の部:準優勝【高1】 第3位【高1】
第29回多摩市居合道聖大会
高校生の部:優秀賞【高2】 優良賞【高2】
中学生の部:優秀賞【中3】 奨励賞【中3】
東京私立中学高等学校協会第3支部バレーボール大会
中学女子の部:優勝 バレーボール部
第35回学芸書道全国展
硯心会奨励賞【高2】【高1】【中3】
東京都高等学校新人テニス選手権大会 女子シングルス
優秀賞【高1】
第51回調布市民体育祭 硬式テニスの部 女子シングルス
高校1年生の部:優勝【高1】
高校2・3年生の部:準優勝【高2】
第34回東京都高等学校文化祭演劇部門 多摩南地区発表会
奨励賞 演劇部
第34回東京都高等学校文化祭放送部門 東京都大会
朗読部門 高校3年の部:第2位
アナウンス部門:第3位【高2】(全国大会出場)
第16回関東甲信越居合道大会
初段の部:敢闘賞【中2】
聖学院大学第7回英語スピーチコンテスト
暗誦部門:奨励賞【高1】
二松學舍大学全国大学生・高校生漢詩コンクール
高校生鑑賞文部門:優秀賞【高1】
日本書道美術院第66回日書美教育部展
中学部:教育部展特別賞【中1】
立命館宇治高等学校第10回鳳凰杯全国中学生英語スピーチコンテスト
佳作【中3】
第57回青少年読書感想文全国コンクール
全国学校図書館協議会長賞【中3】
平成23年度東京都読書感想文コンクール
中学の部 課題読書部門:最優秀賞【中3】
中学の部 自由読書部門:佳作【中3】
第55回全国学芸サイエンスコンクール
旺文社 赤尾好夫記念賞 【高2】
第46回カトリック全国書道展
推薦【高2】【高1】【中1】
PAGE TOP